Коалиция V

Коалиция V
Текущее время: 12-05, 17:00

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Дом химеры:)))
СообщениеДобавлено: 01-10, 11:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 15-08, 14:21
Сообщения: 167
http://narodna.pravda.com.ua/rus/travel/468d12ca51334/

сорри, но перевод делать лень:)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-10, 12:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 13-07, 02:51
Сообщения: 107
Ай.. мне не понять..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-10, 13:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 09-08, 03:41
Сообщения: 123
Да, я там живу :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-10, 21:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 29-09, 16:17
Сообщения: 11
О...
Рiдна мова :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-10, 21:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24-08, 00:29
Сообщения: 344
Откуда: Подкова
переведите хто знает... :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-10, 22:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11-07, 22:27
Сообщения: 298
Откуда: ~V~
да помоему логично...созвучно с Родина моя)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-10, 01:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15-07, 13:38
Сообщения: 8
Откуда: GhostLegion
Перевод: Прогулянки Києвом. Будинок з химерами писал(а):
Прогулки по Киеву, Дом с Химерами

Как не парадоксально это может прозвучать, но, обычно, люди, которые любят путешествовать, знают свой город намного хуже, чем те города, в которые они путешествуют. Я живу в Киеве больше 10 лет, но в нём есть ещё много мест, где я ещё не был. Я объездил больше 20 стран, больше 100 городов и, как оказалось, их знаю лучше, чем Киев. Пришло время исправить эту ошибку.

Изображение

Есть в центре Киева на улице Банковая 10 интересное строение. Появилось оно относительно недавно, если сравнивать его возраст с возрастом украинкой столицы, - немного больше чем 100 лет назад - в 1902 году, несмотря на это успела стать знаменитым памятником Киева.

Не последнюю роль в этом сыграли и легенды, которые с самого начала окутывали этот дом. Самой распространённой среди них является легенда, следую которой дочь архитектора Владислава Городецького, который являеться автором этого творения, утопилась в Днепре(по иной версии – в Средиземном море) толи из-за несчастной любви, толи из за каких то других причин. Погубленный с горю отец построил в честь дочери этот дом, убранство которого символизировало бы подводное царство.

Другая легенда утверждает что дом был возведён Городецькимб что б выиграть пари. Архитектор поспорил со своим коллегой, который утверждал, что построить надёжный дом на таком крутом обрыве невозможно. До того же, на месте театра имени франка было озеро.

Поговаривают даже что автором проекта был не Городецький, а другой архитектор – Николай Добачевский, хотя под проектом стоит подпись Городецького, но, что этот дом архитектор строил не для себя, а для любимой. Про то, как всё было на самом деле, достоверно неизвестно.

Если же перейти в реальную площадь, то кое-что всё же можно прояснить. Дом с химерами не только был первым зданием в Киеве, построенным с использованием цемента, более того, при постройке здания был использован цемент предпринимателя Рихтера, то есть строительство было не слабой рекламой для его бизнеса. Не исключено, что это по заказу Рихтера Киев получил такой подарок.
Изображение
Почему дом имеет такой диковатый вид? Городецкий правда был не часто встречающееся индивидуальностью и мог выдумать всё что можно, но тут как раз всё просто. Архитектор был выдумщиком и его сны про африканскую саванну и её жителей он увековечил в этом доме.

Его роскошные фасады, как и оригинальные ступеньки парадного выхода, украшены скульптурами зверей и химерами.

У стены дома вмурованы в бетоне головы носорогов и слонов, крокодилов и антилоп, а в желобках колон прячутся изворотливые ящерицы. Неравнодушного зрителя удивляют не только гармоничные архитектурные композиции, такие как бетонные слововые хобота вместо водорослей, а и сами сюжеты с загадками. Почему, например, на крыше этого дома притаились жабы и морские чудовища в компании с русалками? И почему вместо волос на женских головах ленты фантастических листьев и водорослей? Что означает гигантский питон на верхушке постройки? Вряд ли хоть кто то сможет ответить на эти вопросы.

Изображение

Изображение

Дом с химерами был построен в рекордные сроки – 2 года. Городецький построил его как раз к своему 40-летию.

До революции архитектор сам жил в этом доме. После революции и до великой отечественной войны дом с химерами был коммуналкой, современен – больницей ЦК КПУ. Сейчас – это маленькая резиденция приемов Президента Украины.

Сам архитектор, который подарил Киеву одну из его важнейших достопримечательностей, умер в 1930 году далеко от родины – в Тегеранеб где проектировал и строил шахский дворец.

Детальнее про внутреннее убранство дома можно прочитать тут –
http://tabloid.com.ua/news/2007/6/7/1623.htm

_________________
Злость порождает Агрессию, Агрессия порождает Непродуманость действий, Непродуманость действий порождает Проигрыш, Проигрыш порождает Злость...
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-10, 02:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 13-07, 02:51
Сообщения: 107
Цитата:
Я живу в Киеве больше 10 лет, но в нём есть ещё много мест, где я ещё не был.


Знакомо... :grin:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB