Коалиция V

Коалиция V
Текущее время: 12-05, 20:10

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: НАШЕ ЧУДО
СообщениеДобавлено: 14-10, 11:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11-07, 15:06
Сообщения: 357
"Соломон, я превзошел тебя!"

Белый мрамор плит, подогнаных одна к другой столь ровно, что кажется, будто это одна огромная каменная пластина; колонны, уходящие в небо; купола, лежащие на этих колоннах, так высоко, словно под самыми облаками. Мозаика на куполе блестит тысячей настоящих красок, мастерски уложенная так, что лица кажутся более настоящими и уж точно более живыми, нежели лица тех, далеко в низу, кто стоит и смотрит.

"Соломон, я превзошел тебя!!!"

И звонкая, звенящяя тишина. Тишина иногда бывает просто оглушающей, особенно если многотысячная толпа молчит и не может даже вдохнуть воздуха от изумления.

"Соломон, я превзошел тебя!"
Именно эти слова сказал император Богом хранимой империи ромеев Юстиниан Великий, когда впервые вошел в построенный храм. Три года (прямо как в сказке, правда?) все налоги, собираемые в империи шли на одну цель - строительство Святой Софии. Три года, всего-навсего три года строился величайший храм. Храм, который превзошел все, абсолютно все, что было построено в Римской Империи. Даже храм, построенный царем Соломоном в Иерусалиме - и тот был превзойден.

Знаете, когда я был маленьким, я всегда удивлялся, почему какой-то там маяк, пусть даже Александрийский, называется чудом света. Да, он был больше любого другого маяка, но эка невидаль - построить башню повыше да фонарь запалить поярче - в чем тут чудо (или, вернее, Чудо)?

В детстве не нашлось достойного ответа на этот вопрос. Он нашелся гораздо позже, когда я побывал в городе Мехмеда II Завоевателя, в городе Истанбуле. Ответ нашелся, когда я стоял под куполом мусульманской мечети Айа Софии и пытался не заплакать от боли. Они сбили крест с купола и поставили свой полумесяц; закрасили своей замазкой фрески; скололи мозаику. Пала Восточная Римская Империя, умер город Константинополис, погибла Святая София. Их больше нет. Теперь в мусульманском городе Истанбуле стоит мечеть Айа София.

Но это неважно. Святая София все еще живет. Она живет в наших сердцах, в нашей вере в невозможное. Пока хотя бы один человек стоит посреди храма, смотрит наверх и видит лик под куполом, видит его через золотую краску, которой сейчас покрыт купол, видит, несмотря на то, что мозаики нет уже полтысячи лет - София живет. Да что там - когда уже не будет такого здания, не будет города Истанбула, не будет многих привычных современной цивилизации вещей - верю, София все равно будет жива, потому что жива идея.

Чудо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-10, 11:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11-07, 15:06
Сообщения: 357
Мало кто знает, что мы построили ее дважды.

Кому интересно - пройдет по ссылкам дальше.
http://goldenforests.org.ru/forum/index ... opic=87260

Отдельное спасибо Элраену за прекрасный текст.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-10, 14:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 08-08, 21:45
Сообщения: 103
а это что хоть?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-10, 18:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 12-09, 12:59
Сообщения: 3
V писал(а):
Мало кто знает, что мы построили ее дважды.


О чём речь?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB